Ru
En
МЕНЮ

В УК «Кузбассразрезуголь» назван лучший машинист экскаватора

26.07.2019
В  УК «Кузбассразрезуголь»  назван лучший машинист экскаватора

В АО «УК «Кузбассразрезуголь» прошел суперфинал конкурса профессионального мастерства среди машинистов экскаваторов Компании. Его победителем в этом году стал Евгений Вяткин (филиал «Кедровский угольный разрез).      

Суперфинал  по традиции завершает конкурсы профмастерства среди машинистов экскаваторов УК «Кузбассразрезуголь». Его участниками становятся победители и призеры профессиональных соревнований по четырем основным видам оборудования, используемого в компании: экскаваторам гидравлическим, шагающим, с объемом ковша от 30 куб. метров и ЭКГ-18 (ЭКГ-12). Свое мастерство сильнейшие представители основной горняцкой специальности ежегодно демонстрируют в управлении экскаватором ЭКГ-5А. Данная модель была распространена на угольных разрезах в советские годы, а сегодня практически не используется на горных работах. В этом году суперфинал состоялся уже в четвертый раз и был посвящен 55-летию образования УК «Кузбассразрезуголь».  

«Каждый суперфинал мы делаем тематическим, беря за основу значимые события из жизни страны и компании, - комментирует председатель конкурсного жюри, начальник производственного департамента АО «УК «Кузбассразрезуголь» Юрий Гук. – В соответствии с темой придумываем для участников новые испытания, в которых лучшие из лучших представителей этой горняцкой специальности показывают свой высокий профессионализм».         

В этом году на первом этапе участникам суперфинала предстояло пройти ковшом в ворота, а затем зубом ковша запустить в небо воздушные шары, прикрепленные на изготовленных специально для конкурса цифрах «55». Второе конкурсное испытание - лопнуть три надувных шара с помощью приваренной к ковшу пики, затем пикой приподнять вверх кольцо. Звание «Лучший машинист экскаватора» УК «Кузбассразрезуголь» получает тот, кто быстрее выполнит все этапы и по их итогам наберет меньшее количество штрафных баллов.          

Победитель суперфинала-2019 Евгений Вяткин (1-е место на гидравлическом экскаваторе) стал лучшим машинистом УК «Кузбассразрезуголь» уже во второй раз, повторив свой успех 2017 года. «Серебро» суперфинала также у представителя Кедровского разреза Валентина Чистоева (3-е место на ЭШ-10/70). «Бронзу» завоевал Георгий Юрков (3-е место на ЭКГ-18) с Калтанского разреза.