Ru
En
МЕНЮ

«Кузбассразрезуголь» очистил от мусора берега малой реки рядом с Кедровским разрезом

26.05.2023
«Кузбассразрезуголь» очистил от мусора берега малой реки  рядом с Кедровским разрезом

Сотрудники компании «Кузбассразрезуголь» привели в порядок прибрежную зону реки Чесноковка, которая питает главную водную артерию региона – реку Томь и протекает в Кемеровском муниципальном округе рядом с Кедровским угольным разрезом. Экологическая акция прошла в рамках федерального проекта по очистке берегов малых рек и водоемов «Вода России».

 Горняки очистили более 50 тыс. кв. м береговой линии Чесноковки от пластика, веток и другого мусора, который принесло течением после прохождения паводковых вод. В этом году такие экологические субботники пройдут на берегах 24 рек региона рядом с о всеми предприятиями «Кузбассразрезугля».

 «Такие акции уже стали традиционными, мы проводим их дважды в год. Как ответственный природопользователь, «Кузбассразрезуголь» в рамках программы устойчивого развития уделяет особое внимание сохранению водных объектов в территориях присутствия Компании. Работа в этом направлении ведется комплексно и включает себя строительство современных очистных сооружений и зарыбление рек, которое необходимо для сохранения биологического разнообразия водных объектов», - отметил заместитель гендиректора УК «Кузбассразрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Захар Сапурин.

 Сегодня на территории Кедровского разреза работники предприятия также высадили 30 лип и 20 кедров. Саженцы зазеленели на предприятии в рамках другой всероссийской акции – экологического субботника «Зеленая Весна», который проходит с 22 апреля по 31 мая 2023 года. С начала года УК «Кузбассразрезуголь» на территории региона высажено уже более 6 тыс. молодых деревьев и кустарников. Всего в этом году в рамках экологических акций и мероприятий по рекультивации Компанией будет высажено более 1,5 млн зеленых саженцев.